8

Inicio Quiénes Somos Proyectos de ESPOL Servicios en Línea Nuestros Clientes Mapa del Sitio Preguntas Frecuentes Contáctenos
NOTICIAS

Sitio Web CTT
Fecha: 12/13/2005
Lo invitamos a conocer los proyectos de ESPOL, así como los diferentes servicios que esta Institución ofrece a la ciudadanía.
1. ¿Qué debo hacer cuándo necesito conocer los ingresos y gastos de mi proyecto?
Se deberá solicitar mediante oficio la emisión de un reporte de ingresos y gastos, el mismo que tiene un costo de $10.00

2. ¿Cuales serían las razones por las que el CTT-ESPOL rechazaría una factura?
• Si el RUC está enmendado
• Si la factura se encuentra caducada la fecha de vigencia
• Si existieran borrones, tachones, sobrescritura,
• Si se usa varios tipos de tinta.
• Si se emitiera una Liquidación de Servicios a favor de un proveedor que tenga registrado un RUC

3. Por qué el CTT-ESPOL recibe facturas con tarifa 12%?
El CTT-ESPOL con número de RUC 0968576160001 está recibiendo facturas con tarifa 12% por ser entidad pública de acuerdo al Suplemento del Registro Oficial No. 48 del 16 de Octubre del 2009 indica que desde el primero de noviembre del 2009, las adquisiciones de bienes y servicios por parte de entidades y organismos del sector público y de las empresas públicas, están gravados con tarifa 12% de IVA.

4. Cuáles son los bienes y servicios gravados con tarifa 0%?
Bienes
• Productos alimenticios de origen agrícola, es decir aquellos que no han sido objeto de elaboración, proceso o tratamiento.
• Semillas certificadas, fertilizantes, insecticidas, pesticidas, fungicidas, herbicidas, materia prima e insumos importados o adquiridos en el mercado interno.
• Tractores de llantas de hasta 200 hp incluyendo los tipos de canguros y los que se utilizan para el cultivo de arroz.
• Medicamentos y drogas de uso humano.
• Papel bond, papel periódico, periódicos, revistas libros, y material complementario que se comercializa en el mercado interno.

Servicios
• Los de transporte nacional de pasajeros y de carga.
• Los de salud, incluyendo los de medicina pre-pagada y los servicios de fabricación de medicamentos.
• Los de alquiler o arrendamiento de inmuebles destinadas, exclusivamente para la vivienda.
• Los de educación en todos los niveles.
• Los de impresión en libros.
• Los de aerofumigación
• Los prestados personalmente por los artesanos.
• Los seguros y reaseguros de salud y vida individuales, o en grupos.


5. Cuáles son los bienes y servicios gravados con tarifa 12%?
Bienes
• La compra de activos fijos (equipos, mobiliarios, vehículos, licencia o software)
• Materiales de oficina excepto los registrados con  tarifa 0%
• Y todas las compras que no consten en el listado de tarifa 0%

Servicios

• Servicios prestados por mantenimiento
• Servicios prestados por actividades varias
• Honorarios profesionales
• Los demás servicios prestados que no consten en el listado de tarifa 0%.

6. Los porcentajes de retención sobre el IVA son los siguientes:
• 30% sobre el IVA para la compra de bienes.
• 70% sobre el IVA para la prestación de servicios
• 100% sobre el IVA para la prestación de servicios profesionales.

7. Quiénes están obligados a emitir y entregar al adquiriente facturas o notas de ventas?
Según el Art. 64 LRTI, los sujetos pasivos del IVA tiene la obligación de emitir y entregar al adquiriente del bien o beneficiario del servicio; facturas, boletas o notas de ventas por las operaciones que efectúe.
Esta obligación regirá aún cuando la venta o prestación de servicios no se encuentren gravados o tengan tarifa cero.

8. ¿Cuál es la diferencia entre un viático y una subsistencia?
Revisar reglamento interno #2308 que es para ayudas económicas para estudiantes y el reglamento interno #2505 que es de viáticos y subsistencias para profesores y demás servidores de la ESPOL.

9. Se puede incluir en las liquidaciones de fondos o reposiciones gastos por compra de tarjetas para telefonía celular?
Según el Registro Oficial #25 en el artículo 2 del Reglamento para el uso del servicio de telefonía móvil celular en las entidades y organismos del sector público dice lo siguiente: “En los demás organismos e instituciones que se financian total o parcialmente con asignaciones del Presupuesto General del Estado y en las entidades adscritas y empresas del Estado, así como los Organismos Seccionales, solo podrán contratar el servicio de telefonía móvil celular para uso exclusivo de la máxima autoridad de la Institución.”



Inicio | Quiénes Somos | Proyectos de ESPOL | Servicios en Línea | Nuestros Clientes | Mapa del Sitio | Preguntas Frecuentes | Contáctenos

Designed by Guayaquilenlinea.com